Алергия на собаку - миф или реальность

Про генетику. Про норми і правила. Як обирати плем.плідника і як читати родоводи, допомога при пологах, обрати день вязки... інше
Серж
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:20
Контактная информация:

Алергия на собаку - миф или реальность

Сообщение Серж » 01 июл 2017, 13:47

Теоретически не существуют таких собак, которые совсем не вызывают аллергию.

Гипоаллергенными собаками принято называть породы собак, при общении с которыми риск возникновения аллергии у человека сводится к минимуму.

Аллергенами являются белки, находящиеся в слюне и шерсти собаки. Из этого следует, что собаки, которые не разбрасывают слюни и не линяют (или мало линяют), могут вызывать минимум аллергических реакций у человека. Но у некоторых людей и голые породы собак могут вызывать аллергию.

Существуют медицинские наблюдения, согласно которым две собаки одной породы влияют на появление аллергии у конкретного человека по-разному. Одна может вызвать аллергию, а другая – нет. Узнать заранее, какая из собак будет наиболее безопасна для конкретного человека, нельзя.

Все собаки в той или иной степени линяют и разбрасывают слюни. Количество аллергенов у собаки может быть уменьшено при совершении гигиенических процедур, в первую очередь, при купании и мытье собаки. Большинство собак, если их мыть нерегулярно, даже мало линяющие породы, могут спровоцировать аллергические реакции у человека.

Размер собаки также может быть фактором, определяющим гипоаллергенность. Логично предположить, что чем меньше собака, тем меньше у нее шерсти, следовательно, аллергенов она «производит» меньше.

Часто лающие собаки более аллергенны, чем спокойные. Это связано с тем, что лай способствует более быстрому распространению аллергенов, в первую очередь, содержащихся в слюне. Таким образом, многие мелкие породы собак, известные тем, что часто и много лают, не могут быть идеальными собаками для аллергика, несмотря на маленькие размеры тела. Поэтому аллергикам рекомендуется заводить собаку средних размеров со спокойным характером.

Исследования показывают, что купание и мытье собаки 1-2 раза в неделю позволит свести к минимуму или даже ликвидировать аллергические реакции у человека.

Научные исследования неоднократно доказывали, что хорошая уборка в доме удаляет аллергены из окружающей среды. Поэтому чаще проводите влажную уборку в доме, а также пылесосьте пол и мебель.

Список гипоаллергенных пород собак

Австралийский шелковистый терьер (силки терьер) – небольшая, компактная, коротконогая собачка, покрытая длинной, прямой, тонкой, шелковистой и блестящей шерстью. Окрас может быть серо-голубой или голубой с подпалом. За шерстью собак этой породы требуется постоянный уход, их необходимо чесать, периодически мыть и стричь один раз в три недели. Изначально этих собак использовали для охоты на грызунов и змей. Собаки породы австралийский шелковистый терьер очень активны, любят бегать и играть, им необходимы ежедневные активные прогулки, чтобы они не скучали.
Американский голый терьер это сильная, активная собака средних размеров. Американский голый терьер имеет полный набор крепких зубов, совершенно голое тело (исключение - усы и брови), не имеет проблем с кожей, характерных для других бесшерстных пород собак.
Аффен-пинчер это собака-игрушка. Аффен-пинчеры активные, любознательные, веселые собаки. Ласковые по отношению ко всем членам семьи.
Бедлингтон-терьер это спокойные собаки по сравнению с другими терьерами, добрые, невероятно умные и внимательные к своему хозяину.
Бишон фризе - небольшие собачки, популярны благодаря своему внешнему виду. Они не требуют ежедневного ухода за шерстью, так как не линяют. Хорошая собака для тех, кто страдает аллергией.
Болоньез - небольшие собаки родом из Италии. Эти собаки очень умные, любят общения с человеком, но достаточно осторожно относятся к незнакомым людям. Легко поддаются дрессировке, идеальны для проживания в большой семье с детьми и в семьях, где есть другие домашние животные.
Бордер-терьер бывают иногда упрямы, редко проявляют агрессию. В целом бордер-терьеры хорошо ладят с детьми и другими домашними животными. Их любовь к людям и спокойный характер используется в терапии, особенно детской и пожилых людей. Часто бордер-терьеров обучают быть собаками-поводырями.
Вельш-терьер – это компактная собака среднего размера, покрытая жесткой двухслойной шерстью, прекрасно защищающей собаку от дождя, грязи и ветра. Окрас черный с рыжим подпалом и сединой. Вельш-терьер не подвержен линьке. Собаки этой породы активные, игривые, веселые и преданные. Они прекрасно ладят с детьми. Изначально эта порода собак была выведена для охоты на лисиц, грызунов и барсуков. Вельш-терьеру требуются регулярные физические упражнения и дрессировка.
Гипоаллергенные породы собак Гаванский бишон - любопытные и добрые маленькие собаки. Легко обучаемы. Прекрасно подходят для жизни в семье с детьми. Очень любят общение с людьми. Гаванский бишон не требует много физических упражнений.
Денди-динмонт-терьер имеет очень длинное тело, короткие ноги и своеобразный хохолок на голове. Денди-динмонт-терьер - нежная, веселая, смелая и решительная собака. Хороший сторож. Ладит с детьми, даже с очень маленькими.
Джек рассел терьер имеет небольшие размеры и отличное здоровье, игривая, веселая и задорная собака.Легко обучаемы. Прекрасно подходят для жизни в семье с детьми. Очень любят общение с людьми, требует физических упражнений
Ирландский водяной спаниель одна из самых редких пород собак. Эти собаки станут хорошим выбором для семьи, поскольку отлично уживаются с другими домашними животными и детьми. Ирландский водяной спаниель хорошая сторожевая собака, но не агрессивная. Шерсть собак не нуждается в частом уходе. Ирландский водяной спаниель практически не линяет.
Испанская водная собака – собака среднего размера, покрытая пушистой, вьющейся шерстью, образующей характерные длинные шнуры. Окрас может быть черный, бежевый, белый или коричневый, либо сочетание этих цветов с белым. Испанская водяная собака очень умная, ласковая и верная. В прошлом этих собак использовали как пастухов, охотников и для помощи рыбакам. Они любят плавать. Им требуются постоянные физические нагрузки и ранняя социализация. С чужими эти собаки ведут себя осторожно.

Йоркширский терьер - маленькая собачка, относящаяся к группе игрушки, покрытая очень мягкой, шелковистой, блестящей, тонкой, прямой шерстью. Чаще всего окрас у йорков бывает голубой с подпалом, но также может быть голубой с золотистым, черный с подпалом и черный с золотистым. Собаки породы йоркширский терьер очень умные, веселые, активные, ласковые и дружелюбные, они любят внимание, но при этом не должны обладать мягким характером как у болонок.
Карликовый шпиц (помераниан) - миниатюрная собачка, относящаяся к группе игрушки. Карликовый шпиц компактная собачка, с крепким телосложением, покрыта густой, длинной, прямой, жесткой шерстью с мягким густым, коротким подшерстком. Окрас собак может быть практически любым, но чаще всего он бывает рыжим, черным или кремово белым. Собаки породы карликовый шпиц очень умны, активны и дружелюбны, не любят одиночества. Им требуется дрессировка.
Керн-терьер – маленькая охотничья собачка родом из Шотландии, где ее использовали для охоты на крыс и других грызунов. Шерсть у них грубая, сливочного, пшеничного, песочного, серого или пестрого цвета любых оттенков. Собаки породы керн-терьер очень умные, сильные, выносливые и верные. Они обладают сильным охотничьим инстинктом и любят копать в поисках добычи. Керн-терьеров необходимо дрессировать, иначе они вырастут очень упрямыми. Керн-терьеры прекрасно ладят с детьми.
Керри-блю-терьер - собака среднего размера с длинной головой, покрытая мягкой, вьющейся шерстью, без подшерстка. Окрас может быть от сине-черного до светло-серого сланца. Керри-блю-терьеры практически не линяют, но им требуется регулярная стрижка. Керри-блю-терьер активные, очень ласковые и добрые собаки, хорошо относятся к детям. Любят играть и требуют постоянных физических нагрузок. В прошлом этих собак использовали в качестве сторожевых, а также для охоты на крыс, кроликов, барсуков, лисиц и зайцев.
Китайская хохлатая собака практически не линяет. Но за этими собаками нужен хороший уход. Так как собаки без шерсти, то их кожа восприимчива к солнечным ожогам и сухости. Китайские хохлатые собаки имеют довольно продолжительный срок жизни - около 14 лет. Они активные, веселые собаки, любимчики всей семьи.
Гипоаллергенные породы собак Котон де Тулеар - небольшие собаки. Порода происходит из Мадагаскара. Собаки этой породы имеют мягкую пушистую шерсть, которая на ощупь похожа на вату. Так кака котон де тулеар не линяет, то является хорошим выбором для страдающих аллергией.
Ксолоитцкуинтли может быть различного размера: игрушки, миниатюрные и стандартные. У них гладкое тело, длинная шея, большие уши и миндалевидные глаза. Ксоло могут быть как полностью голыми, так и покрытыми короткой прямой шерстью. Кожа у них обычно черного или синего цвета, а иногда красного или покрытая пятнами. Эти собаки отличаются изяществом и ловкостью, у них сильно развит инстинкт хищника. Им требуется обязательная дрессировка и социализация с ранних лет.
Лхаса апсо это небольшая собачка с длинной, густой, жесткой, прямой и очень плотной шерстью, за которой требуется постоянный уход. Этих собак необходимо периодически мыть, регулярно чесать и стричь. Окрас лхаса апсо может быть черный, белый, золотистый, рыжий или пестрый. С возрастом цвет собак становится светлее. Лхаса апсо - энергичные собаки, но при этом спокойные, им требуется обязательная дрессировка и социализация. Порода собак лхаса апсо была выведена в Тибете, специально для охраны монастырей. Лхаса апсо обладают острым слухом и звонким лаем. Они не любят чужих, но преданы своим хозяевам.
Мальтезе - маленькая собачка, относящаяся к группе игрушки, покрытая длинной шелковистой белой шерстью без подшерстка. Уши могут быть кремового или светло лимонного цвета, что допустимо, но нежелательно. Глаза у мальтезе большие темные и выразительные. Эти собаки при правильном уходе практически не линяют и считаются гипоаллергенными. Мальтезе очень активные, веселые и игривые, но немного тревожные, а с маленькими детьми могут вести себя раздражительно.
Папильон – это декоративная маленькая собачка, относящаяся к группе игрушки, имеет характерные большие уши с длинными очесами. Ее название произошло от французского слова "бабочка". Шерсть у папильона длинная, тонкая, мягкая и шелковистая. Окрас обычно белый с пятнами различных цветов. Отсутствие белого цвета в окрасе не допустимо. Собаки породы папильон очень активные, общительные, спортивные и умные.
Перуанская орхидея инков одна из нескольких бесшерстных пород собак. Характерной чертой этих собак является отсутствие шерстного покрова, хотя короткие волосы у них могут быть на голове, ногах и кончике хвоста. Предпочтение отдается полностью голым собакам. Цвет кожи может быть шоколадный, серый, медный или пестрый. Это тонкокостные, элегантные собаки среднего размера. Они активные, дружелюбные и очень ласковы с хозяевами, к чужим относятся с осторожностью. Не любят одиночества, не переносят жару и холод. Этих собак необходимо регулярно мыть, а также смазывать кожу увлажняющим кремом и защищать от солнечных ожогов.
Польская низинная овчарка – собака среднего размера, с пушистой, густой, грубой, прямой или волнистой шерстью и мягким густым подшерстком. Окрас может быть однотонным или пятнистым, белый, серый, коричневый, чаще с черным или серым. Это уверенные в себе собаки, они имеют прекрасную память и легко обучаемы, им требуются ежедневные физические нагрузки. Изначально польских низинных овчарок использовали в качестве пастушьих собак.
Пуми шерстью. Эти собаки у себя на родине в прошлом помогали рыбакам. Они не боятся воды и любят плавать, поэтому у них на лапах между пальцами есть перепонки. Окрас может быть черный, коричневый, черный с белым или коричневый с белым. Португальские водяные собаки мягкие, терпеливые, очень умные, независимые, легко обучаемы. Они общительны, но выделяют одного хозяина, которого очень любят, им нравится, когда их ласкают, к чужим относятся дружелюбно. Португальским водяным собакам требуются постоянные физические нагрузки и упражнения, иначе они будут скучать.
Пудель - очень умная собака с густой вьющейся шерстью без подшерстка. Линяют незначительно. Размер пуделей может быть различный. Окрас желателен однотонный, чаще всего это черный, белый или шоколадный. Пудели нуждаются в тщательном уходе и стрижке. Пудели ориентированы на людей, они отлично ладят с детьми, любят играть, легко обучаемы и могут выполнять всевозможные трюки, участвовать в различных шоу, спортивных состязаниях, соревнованиях на ловкость и послушание.
Пули – небольшая пастушья собака, покрытая длинной, густой, жесткой, скрученной шерстью, напоминающей дреды, что делает ее практически водонепроницаемой. Окрас обычно однотонный, чаще всего черный, но может быть белый, серый или кремовый. Собаки породы пули очень умные, смелые, быстрые и ловкие, могут участвовать в спортивных состязаниях или быть охранником, иногда пули проявляют упрямство. Они очень верные, привязаны к хозяину, но к чужым относятся с опаской. Им требуется много физических упражнений на свежем воздухе. Этих собак нельзя держать постоянно в закрытом помещении.
Пшеничный мягкошерстный терьер – собака среднего размера, с мягкой, тонкой шерстью без подшерстка. Окрас может быть пшеничного или белого цвета, но предпочтительней пшеничный цвет. Щенки рождаются с более темным окрасом, но с возрастом становятся светлее. За собаками породы мягкошерстный пшеничный терьер требуется постоянный уход и стрижка. Это умные, упрямые, энергичные, веселые, игривые собаки, но им требуется постоянное обучение без применения суровости и социализация, иначе собака может стать агрессивной и пугливой. Мягкошерстные пшеничные терьеры хорошо относятся к детям, плохо переносят жару и могут охотиться на грызунов.
Самоед – пушистые белые собаки среднего размера, которых разводят оленеводы в Сибири. Обычно их используют в качестве ездовых собак. Шерсть у них плотная, густая двухслойная. Верхний слой длинный, жесткий и прямой, а подшерсток короткий, мягкий и густой. Собаки этой породы игривы, очень доброжелательны, не агрессивны, способны оповещать о приближении незнакомцев громким лаем. Они прекрасно ладят с маленькими детьми и другими собаками.
Скай терьер – низкая, коротконогая охотничья собака с удлиненным телом, покрытая длинной, доходящей до земли двухслойной, жесткой, прямой шерстью с коротким мягким подшерстком. У них имеется длинная шерсть на ушах и бровях, а также характерная умеренная борода. Окрас может быть синий, темно- или светло-серый, черный. Собаки породы скай-терьер умные, выносливые, смелые, очень верные и преданные своему хозяину. Они отлично подходят для охоты на лис и барсуков.

Тибетский терьер – собака среднего размера, крепкого телосложения, покрытая густой косматой, двухслойной шерстью с мягким густым подшерстком. Морда и глаза закрыты длинными прядями. Окрас может быть любым, а также трехцветным, тигровым или пегим.
Тибетский терьер умен, активен, ласков с хозяевами, нежен с детьми, но может проявлять ревность и упрямство. К чужим относится с осторожностью, но при этом не должен проявлять агрессию или стеснение. Собакам породы тибетский терьер требуются ежедневные физические упражнения, они могут участвовать в спортивных состязаниях.
Фландрский бувье - нежные и верные собаки. Они любят своего хозяина и всю семью. Используются как сторожевые собаки. В целом очень послушные собаки с хорошим характером. Внешне фландрский бувье выглядит грозно и серьезно, но на самом деле это нежнейшие существа.
Ши-тцу – миниатюрная собачка родом из Китая, с короткой мордочкой и большими темными глазами, покрытая мягкой, длинной, шелковистой, блестящей, двухслойной шерстью. Окрас может быть любой, но предпочтение отдается собакам, у которых есть белое пятно в виде пламени на лбу и белый кончик хвоста. Длина шерсти может доходить до пола, поэтому этим собачкам требуется ежедневный уход и чистка. Ши-тцу умны, обладают жизнерадостным веселым нравом, любят внимание со стороны людей, энергичны, дружелюбны и независимы.
Шнауцеры имеют характерную четко выраженную бороду, пушистые брови. Окрас может быть черный, но чаще цвета перец с солью. Шерсть у шнауцеров кудрявая, длинная, на спине обычно коротко обрита. Во избежание образования спутанности шнауцеров необходимо чесать, а также периодически делать тримминг. Шнауцеры дружелюбны, энергичны, отлично ладят с детьми. Им требуется дрессировка и ежедневные физические упражнения.

Вернуться в «для Заводчиків»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей