Вязка и замок

Про генетику. Про норми і правила. Як обирати плем.плідника і як читати родоводи, допомога при пологах, обрати день вязки... інше
Аватара пользователя
INNA
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 12:06
Контактная информация:

Вязка и замок

Сообщение INNA » 10 мар 2017, 08:43

"...Возникновение «замка» объясняется тем, что в результате механического воздействия члена на половые пути суки происходит прилив крови к ним, стенки разбухают и плотно охватывают член кобеля. Длительность склещивания варьируется от 5-10 минут до нескольких часов. До сих точно неизветно, с чем связано то или иное время нахождения собак в этом состоянии. Однако доказано, что наличие и длительность «замка» никоим образом не влияет на эффективность вязки – например, некоторые племенные кобели вообще успешно вяжутся без замка, в других случаях большие пометы до 15 щенков получались после вязки без замка или при его минимальной продолжительности.
Обычно склещивание происходит после эякуляции.
Постепенно приток крови к органам суки уменьшается, член кобеля освобождается из "замка", и собаки расходятся. В этот момент из влагалища суки обычно изливается определенное количество секрета, который смазывал половые пути во время спаривания. Он выглядит как мутная беловатая жидкость, иногда с вкраплениями крови. Неопытный хозяин может принять эту жидкость за сперму и попытаться воспрепятствовать ее вытеканию, однако делать этого не нужно. Поскольку здоровый сперматозоид может перемещаться против тока жидкости, он в любом случае будет продвигаться внутрь к яйцеклеткам, даже в тот момент, когда слизь от секрета вытекает наружу.


Стадии эякуляции и фракции эякулята.

1. Кобель вводит пенис во влагалище суки когда он еще не окончательно эреггирован. Сразу же выделяется немного жидкости водянисто-желтого цвета. Эта порция эякулята, в которой НЕТ СПЕРМАТОЗОИДОВ, называется ПЕРВОЙ ФРАКЦИЕЙ. Она состоит, в основном, из секретов придаточных половых желез.

2. Как только кобель вводит пенис полностью, он прекращает толкательные движения. Именно в это время в половые органы суки впрыскивается ВТОРАЯ ФРАКЦИЯ эякулята, содержащая ОГРОМНОЕ ЧИСЛО СПЕРМАТОЗОИДОВ. Эта фракция молочнобелая и довольно вязкая. Чем более она вязкая и белая, тем больше в ней сперматозоидов. Важно помнить, что ЗАМОК пещеристых тел ("луковок") пениса кобеля и кольцевой мышцы влагалища суки происходит НЕ ОДНОВРЕМЕННО, а на какие-то секунды П-О-З-Ж-Е чем ИЗВЕРЖЕНИЕ СПЕРМЫ. Я специально обращаю ваше внимание на это обстоятельство так как знаю, что многие считают вязку без замка не состоявшейся, а струйки жидкости из возбужденного пениса кобеля драгоценной спермой, зря поливающей ковер. А это не так.

3. Во время замка происходит впрыскивание ТРЕТЬЕЙ ФРАКЦИИ эякулята. Она, как и первая, тоже состоит из секрета придаточных половых желез и в ней тоже НЕТ СПЕРМАТОЗОИДОВ. Но если объем первой фракции несколько капель, то объем третьей может доходить более чем до 10мл! Предназначением объемной третьей фракции является проталкивание подальше в матку густой и вязкой второй фракции, содержащей сперматозоиды. Благодаря этому огромное количество сперматозоидов впрыскивается непосредственно в полости рогов матки и даже дальше - почти до яйцеводов, почти до того места где происходит оплодотворение. Понятно, каким дурацким занятием является промывание влагалища суки после нежелательной вязки. Здесь поможет только инъекция специального гормонального препарата на 3, 5 и 9-е сутки после нежелательного спаривания.

Вторая фаза семяизвержения происходит ДО максимального разбухания "луковиц". И если в эти считанные секунды собаки разъединятся (или их растащат), то и тогда главная фаза может успеть завершиться. И хотя не будет последующего смыва и "проталкивания" сперматозоидов большим объемом третьей фракции, эти шустрые живчики с половинкой набора хромосом и подвижным хвостиком уже находятся в суке! И что из того, что им придется своим ходом добираться до яйцеклеток, страждущих пополнения собственного половинного набора хромосом - не сомневайтесь, доберутся."
источник http://tskaroforum.forum24.ru/?1-9-0-00 ... 00-0-0#009

Вернуться в «для Заводчиків»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя