ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Виховання до 2,5 міс., перші кроки у нового власника, зоо-психологія та інше
Аватара пользователя
INNA
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 12:06
Контактная информация:

ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Сообщение INNA » 23 мар 2017, 07:45

МИР СОБАК — ‹№6/2002›
ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Одно из самых больших заблуждений начинающих дрессировщиков - это попытка исправить любое негативное поведение собаки с помощью наказания.

К сожалению, такой грубый прямолинейный подход к решению проблемы чаще всего только усложняет ситуацию.

Щенок провел первые месяцы жизни без надлежащего контакта с окружающим миром, т.е. не достаточно социализировался. В результате мы наблюдаем его агрессивное поведение по отношению к людям или собакам. Первопричина такого поведения - страх. Наказание в этой ситуации, в особенности избиение животного, не только не решает проблему, но и ведет к усилению страха, и, следовательно, самой проблемы агрессивного поведения.

Высокоэффективная методика дрессировки заключается в грамотном использовании положительного и отрицательного подкрепления.



Остановимся более подробно на понятии «наказание собаки».

В экспериментальной психологии под наказанием понимается подавляющее воздействие определенных стимулов на будущее поведение животного.

Не нужно бить собаку, есть гораздо более гуманные и эффективные методы воздействия. Можно использовать громкий окрик, резкий рывок поводка, пугающий звук и др. Современные исследования убедительно доказали, что наказания, вероятнее всего, приведут к временному подавлению определенной формы поведения. На самом деле, негативное поведение, исправляемое только с помощью наказания, имеет большую вероятность рецидивов.

В качестве примеров можно привести бесполезные попытки владельцев отучить своих питомцев облаивать на прогулках посторонних людей, атаковать других собак или кошек, гоняться за проезжающими мимо автомобилями и велосипедистами и т.д., с помощью только наказания.

Наказание эффективно только как средство немедленного пресечения определенного поведения, но его воздействие непродолжительно. При использовании сильного воздействия на животное можно получить длительное подавление нежелательного поведения, однако, такое наказание, скорее всего, будет травмирующим и от него следует отказаться по этическим и практическим соображениям (побочные эффекты и возможность рецидива).

Наиболее успешная методика заключается в применении отрицательного подкрепления (наказания) для подавления нежелательного поведения и положительного подкрепления (поощрения) для закрепления альтернативного, приемлемого поведения. Например, для успешного отучения собаки бросаться на спортсменов или велосипедистов, недостаточно только наказывать животное за каждую атаку.

Крайне важно закрепить с помощью поощрения правильное, так называемое, альтернативное поведение.

Отрицательное подкрепление, применяемое к собаке, должно быть строго дозированным.

С одной стороны, «наказывающий» раздражитель должен быть настолько сильным, чтобы сразу прекратить нежелательное поведение, с другой - не настолько мощным, чтобы вызывать чувство страха.

Сила воздействия подбирается для каждой собаки индивидуально.

Важно отметить, что метод наказания эффективен только тогда, когда нежелательное поведение наказывается каждый раз.

Цель никогда не будет достигнута, если негативное поведение наказывается не постоянно, а в произвольном режиме.

Научные исследования утверждают, что эффект действенного наказания сказывается сразу. Поэтому можно говорить о том, что необходимость частого повторения наказания свидетельствует о принципиально неправильном выборе метода и средств воздействия. Или «наказывающий» раздражитель недостаточно сильный, или наказание лишь временно подавляет негативное поведение.

Непродуманное применение наказания может сильно испугать трусливую собаку, а уверенное в себе доминантное животное спровоцировать на ответную агрессию. Поэтому, перед применением наказания, неплохо было бы проконсультироваться со специалистом.

Как показывает практика, многие проблемы эффективно решаются с помощью метода «раннего» вмешательства.

Если ваш питомец агрессивно реагирует на бегущего человека, подзовите собаку к себе и поощрите ее лакомством или игрой как только бегущий человек появился в поле зрения, но еще не вызвал агрессивное поведение животного. Займите собаку игрой или упражнениями на послушание пока человек не пробежит мимо и не удалится на достаточное расстояние.


Внимание!

Собаку отвлекают до проявления агрессии, в противном случае вы поощряете негативное поведение.

Вмешательство на ранней стадии посредством отвлечения внимания целесообразно лишь в том случае, если оно происходит до начала нежелательного поведения.

Если время упущено, и собака уже проявила свою агрессивность, то нужно не поощрять ее лакомством или игрой, а пресечь такое поведение с помощью наказания.



Не менее важно отказаться от непреднамеренного поощрения негативного поведения. Например, некоторые собаки не хотят двигаться в определенном направлении. Их приходится долго и нудно уговаривать, ласкать через каждые 20-30 метров. В другом случае животное непрерывно лает, пока владелец не уступит и не бросит палочку или кусочек корма. Длительные «лекции» о всеобщей дружбе и братстве в момент агрессивного облаивания постороннего человека или другой собаки только усугубляют проблему. Важно понимать, что в данных случаях вы подкрепляли негативное поведение, а не убирали его.

В простых ситуациях, когда поведение собаки не угрожает окружающим, можно ограничиться полным игнорированием животного. Этологи называют это методом «пресечения».

Не обращайте на собаку внимания, если она пытается лаем добиться ласки или игры. Не реагируйте на попытки получить лакомый кусочек со стола.

Пресечение является эффективным методом устранения некоторых проблем, но важно запастись терпением, так как процесс будет длительным и неравномерным.

В любом случае, независимо от того, каким методом вы убираете негативное поведение, главное соблюдать принцип постоянства. Несистематическое подтверждение ваших требований к поведению собаки не позволит достичь желаемой цели.

Вернуться в «Виховання і дресирування»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость