ОКД

Виховання до 2,5 міс., перші кроки у нового власника, зоо-психологія та інше
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:38
Контактная информация:

ОКД

Сообщение Ирэна » 23 мар 2017, 05:46

1. Общие положения.
1.1. Для допуска к испытаниям по ОКД все зарегистрированные собаки подвергаются тестированию: поведение в ринге, отношение к корму, отношение к выстрелу.
1.2. Собаки, которые не выдержали тест, снимаются с испытаний.
1.3. Последовательность, а также порядок демонстрации навыков определяет Главная судейская коллегия соревнований.
1.4. Спортсмен должен четко управлять собакой, команды подавать правильно, громко и своевременно, хвалить собаку должен только один раз по окончании каждого упражнения.
1.5. В процессе подачи команд и жестов не должно быть задержек руки, кроме фиксации в крайних точках, но не более 5 секунд.
1.6. Во время демонстрации навыков спортсмен должен стоять на месте, корпус держать прямо, за исключением упражнений, в которых собакой управляют в движении, при этом все перемещения дрессировщика энергичные - спортивным шагом.
1.7. Всеми действиями спортсмена руководит судья, кроме случаев, когда в соответствии с Положением отдельно взятых соревнований спортсмен обязан действовать самостоятельно.
1.8. Выдержка собаки по всем демонстрируемым навыкам 10 секунд.

2. Навыки, проверяемые в ходе Тестирования и Испытаний по ОКД.
2.1. Проверка поведения:
- Представление спортсмена судье, показ прикуса у собаки.
- Отношение к корму.
- Отношение собаки к выстрелу.
2.2. Проверка управляемости:
- Отношение собаки к наморднику и переход в свободное состояние.
- Движение собаки рядом со спортсменом.
- Посадка, Укладка, Стойка (проверяются в комплексе).
- Подход к спортсмену (проверяется на протяжении испытания).
- Возвращение собаки на место.
- Подача брошенного предмета.
- Прекращение нежелательных действий.
- Преодоление препятствий (штакетник, барьер, лестница, бум).

3. Описание выполнения навыков.
Судейство начинается с момента выхода спортсмена с собакой на ринг тестирования (собака в мягком ошейнике и на свободном поводке). Войдя в ринг, спортсмен останавливается в трех метрах перед судьей для доклада о готовности к испытаниям. После доклада судья нормальным шагом приближается к спортсмену и здоровается с ним за руку. Собака должна вести себя нейтрально, за негативное поведение (испугана, сверхагрессивна) снимается с испытаний.


3.1. Показ прикуса у собаки.
По указанию судьи "Покажите прикус", спортсмен, не сходя с места, слегка поворачивает и нагибает корпус в сторону собаки и показывает прикус у собаки при сомкнутых челюстях. Перед началом демонстрации прикуса допускается подача одной фиксирующей команды "Сидеть". В процессе демонстрации навыка собака не должна сопротивляться, всякое воздействие на собаку штрафуется. Невыполнением навыка считается невозможность осмотреть прикус в течении 10 секунд.


3.2. Отношение к корму.
После того, как спортсмен выпрямился, закончив демонстрацию прикуса, судья подбрасывает собаке 3 куска лакомства. Если собака отступает всеми четырьмя лапами назад от подбрасываемого корма без последующей агрессии или пытается убежать - это расценивается как пассивно-оборонительная реакция и спортсмен снимается с испытаний. Натяжение поводка при попытке собаки попятиться или потянуться за упавшим кормом влечет снятие спортсмена. По указанию судьи "Отстегните поводок, начинайте движение" спортсмен движется в сторону участка с разбросанным на земле кормом. Приблизившись к границе участка спортсмен не останавливаясь подает собаке команду "Гуляй", проходит через участок с кормом, останавливается и подзывает собаку. По первой команде собака должна выполнить навык "Подход к дрессировщику". Невыполнением навыка "Отношение к корму" считается проявление пассивно-оборонительной реакции или взятие корма в пасть. Спортсмену запрещается воздействовать на собаку любым способом при проверке отношения к корму без указания судьи.


3.3. Отношение к выстрелу.
Отношение собаки к выстрелу проверяется в процессе выполнения навыка "Сидеть". По указанию судьи "Зафиксируйте собаку в положении сидеть и отходите" спортсмен оставляет собаку в заданном положении и отходит на линию расположения дрессировщика. При фиксации собаки спортсмен имеет право использовать одну команду "Рядом" для остановки и одну "Сидеть" для фиксации в заданном положении. Изменения положения и повторные команды штрафуются. Выстрел производится судьей на расстоянии 15 метров от собаки и вне пределов ее поля зрения. Если собака после выстрела прекращает выполнение навыка, повторная команда на продолжение его выполнения подается спортсменом самостоятельно. Явная боязнь собакой выстрела, не возобновление выполнения навыка собакой по первой повторной команде спортсмена, уход собаки к спортсмену считается невыполнением навыка, что влечет снятие с испытаний.


3.4. Отношение собаки к наморднику, переход в свободное состояние.
Нормативные команды, подаваемые в процессе демонстрации навыка - команда голосом "Сидеть", команда голосом "Гуляй" и жест правой рукой, команда голосом "Ко мне" и жест правой рукой. Судейство начинается с указания судьи "Наденьте намордник", допускается подача одной фиксирующей команды "Сидеть", спортсмен достает намордник и, не сходя с места, надевает на собаку. Собака не должна сопротивляться при надевании намордника. По указанию "Выгуляйте собаку" спортсмен голосом и жестом переводит собаку в свободное состояние. Собака по первой команде "Гуляй" должна изменить первоначальное положение, после этого по команде судьи спортсмен начинает движение в любом направлении. Если спортсмен не дожидаясь указания судьи начинает движение, он штрафуется. Если собака не принимает свободное состояние по первой команде, она штрафуется. По истечении 10 секунд с момента исполнения собакой команды "Гуляй" судья дает указание "Подзовите собаку и снимите намордник". Судейство навыка заканчивается после того, как спортсмен снял с собаки намордник.


3.5. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
Нормативная команда, подаваемая в процессе демонстрации навыка: команда голосом "Рядом". Команда подается перед началом движения, перед изменением темпа и направления движения, перед поворотами на месте и остановками. По команде судьи спортсмен с собакой без поводка начинает движение нормальным шагом в заданном направлении, при этом он обязан выполнить не менее двух поворотов под прямым углом направо и налево, движение быстрым и медленным шагом, поворот кругом и остановку. Каждое изменение направления и темпа движения сопровождается прохождением дистанции отрезком 5 метров. После остановки спортсмен выполняет повороты на месте (направо, налево, кругом). По указанию судьи, спортсмен четко поворачивается в ту или иную сторону на 1/4 круга, собака занимает положение у левой ноги параллельно с ним. Повороты кругом (1/2 круга) на месте и в движении выполняются спортсменом через правое плечо. Собака должна двигаться спокойно, рядом со спортсменом у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена спортсмена). Иные действия собаки штрафуются. Навык считается не выполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более чем на 2 метра.


3.6. Посадка, укладка, стойка собаки.
Нормативные команды и жесты, подаваемые в процессе демонстрации навыков: - Команда голосом "Сидеть", жест - правую руку одним темпом поднять в сторону на уровень плеча, придав предплечью вертикальное положение ладонью вперед, а затем одним темпом опустить к бедру. - Команда голосом "Стоять", жест - правую руку, слегка согнутую в локте, одним темпом поднять вперед на уровень пояса ладонью вверх (предплечье параллельно земле), а затем одним темпом опустить к бедру. - Команда голосом "Лежать", жест - прямую правую руку одним темпом поднять вперед на уровень плеча ладонью вниз, а затем одним темпом опустить к бедру. По указанию судьи "Зафиксируйте собаку на рубеже и отходите" спортсмен с собакой в положении "Рядом" подходит к дальней линии зоны квадрата, фиксирует собаку в заданном положении и отходит на линию расположения дрессировщика (на расстоянии 25 метров от линии дрессировщика размечается квадрат размером 3 Х 3 метра, внутри проводятся еще две линии на расстоянии 1 метра). При фиксации собаки на рубеже передние лапы должны быть внутри квадрата. Судейство навыков начинается с момента подачи спортсменом фиксирующей команды для перевода собаки в требуемое положение. Изменения положения и повторные команды штрафуются. В случае изменения собакой положения в процессе отхода, спортсмен, дойдя до 25 метровой отметки, обязан вернуть ее в исходное положение в течении 10 секунд. С 25 метровой отметки, по указанию судьи, спортсмен голосом или жестом переводит собаку в требуемое положение. Собака должна по первой команде принимать требуемое положение, не изменять его до очередной команды и не продвигаться. Каждый навык выполняется дважды из разных положений. Продвижение собаки вперед более 3-х метров считается невыполнением навыка. Если в течении 10 секунд собака не выполнила команду, дрессировщик снимается с соревнований. В случае, если собака самостоятельно, без команды, изменила положение относительно требуемого, спортсмен повторными командами или жестами самостоятельно обязан вернуть ее в необходимое положение в течении 10 секунд. По указанию судьи "К собаке" спортсмен быстрым шагом подходит к собаке, в случае изменения собакой положения при подходе, возвращать ее в исходное состояние не требуется (она штрафуется).


3.7. Подход к дрессировщику. Возвращение на место.
Нормативные команды в процессе демонстрации навыков: команда "Ко мне" и команда "Место". - Жест, соответствующий команде "Ко мне" - прямую правую руку одним темпом поднять в сторону на уровень плеча ладонью вниз, а затем одним темпом опустить к бедру без хлопка. - Жест, соответствующий команде "Место" - прямую правую руку одним темпом поднять ладонью вниз на уровень плеча в сторону обозначенного места, а затем одним темпом опустить к бедру. Судейство навыков начинается с указания судьи "Положите собаку, обозначьте место и отходите". После того, как собака выполнила команду "Лежать", спортсмен кладет перед ней вещь, подает команду "Место" и отходит от собаки на 25 метровую отметку. В случае воздействия на собаку любым способом в процессе отхода и подхода к собаке, спортсмен снимается с соревнований. В случае срыва выдержки собаки (отход далее 1 метра от вещи) с момента отхода спортсмена и его остановки на 25 метровой отметке, спортсмен снимается с соревнований. По указанию судьи "Подзывайте собаку" спортсмен, оставаясь на месте, подает команду или жест "Ко мне" и остается на месте до выполнения собакой команды. Собака по первой команде в течении 10 секунд должна подойти к спортсмену и сесть у его левой ноги, обход спортсмена не обязателен. Если собака не подошла к спортсмену в течении 10 секунд она штрафуется за медленное выполнение. Навык считается не выполненым, если собака не подошла к спортсмену в течении 30 секунд с момента подачи спортсменом первой команды "Ко мне" по указанию судьи "Подзовите собаку". По указанию судьи "Посылайте собаку на место" спортсмен голосом и жестом направляет ее на место. Собака по первой команде должна вернуться на место в течении 10 секунд, лечь в пределах 1-го метра от вещи и находиться там не изменяя положения до окончания судейства навыка. По указанию судьи "К собаке" спортсмен подходит к собаке (изменение положения штрафуется). По указанию судьи "Посадите собаку, заберите предмет, обозначающий место" спортсмен подает команду "Сидеть" и, после выполнения собакой команды, забирает вещь. Навык считается невыполненным и спортсмен снимается с соревнований, если собака не находится возле вещи до окончания судейства навыка, если собака не ложиться в пределах 1 метра от вещи в течении 30 секунд.


3.8. Подача предмета.
Нормативные команды, подаваемые в процессе выполнения навыка: - команда "Апорт" и жест - прямую правую руку ладонью вниз одним темпом поднять на уровень плеча в сторону брошенного предмета, а затем одним темпом опустить к бедру; - команда голосом "Сидеть"; - команда голосом "Дай". По указанию судьи "Приготовьте апорт" спортсмен достает свой апорт если иное не предусмотрено Положением отдельно взятых соревнований, где используют один предмет определенного веса в форме гантели для всех участников, предоставленный устроителями соревнований. Судейство навыка начинается с момента подачи судьей указания "Бросайте". Спортсмен подает собаке команду "Сидеть" и бросает предмет вперед не менее, чем на 10 метров. После выдержки по указанию судьи "Посылайте", спортсмен командой "Апорт" голосом и жестом посылает собаку за предметом. Собака по первой команде должна подбежать к предмету, взять его в пасть, а затем с предметом подбежать к спортсмену и сесть у его левой ноги или вплотную перед спортсменом. После выдержки по указанию судьи "Забирайте" спортсмен подает команду "Дай" и забирает предмет рукой из пасти собаки. Собака по первой команде, без сопротивления, должна отдать предмет. Навык считается не выполненным, если собака не подносит предмет в течении 30 секунд или бросает далее 1 метра от спортсмена.


3.9. Прекращение нежелательных действий.
Нормативная команда, применяемая в процессе демонстрации навыка: команда голосом "Фу". Этот навык проверяется запрещением продолжать демонстрацию навыка "Подача предмета". При первом способе спортсмен по указанию судьи посылает собаку за брошенным предметом. После того, как собака пробежит половину расстояния, спортсмен по указанию судьи подает команду "Фу". Собака по первой команде должна прекратить движение в сторону апорта (или остановиться, или вернуться к дрессировщику). Если собака останавливается, спортсмен подает ей команду "Ко мне". Если собака не остановилась и пытается взять предмет в пасть, спортсмен обязан дать повторную команду "Фу". Если собака берет предмет в пасть, она снимается за невыполнение навыка. При втором способе спортсмен по указанию судьи переводит собаку в свободное состояние командой "Гуляй", привлекает внимание собаки к предмету и отбрасывает от себя на 3 метра. После того, как собака взяла предмет в пасть, по указанию судьи спортсмен подает команду "Фу". Собака по первой команде должна выбросить предмет из пасти. Если собака не бросила предмет в течении 5 секунд после повторной запрещающей команды - это расценивается как невыполнение навыка и собака снимается с соревнований.


3.10. Преодоление препятствий.
Нормативные команды, применяемые в процессе демонстрации навыка: команды голосом на штакетник или легкоатлетический барьер и глухой забор - "Барьер", на лестницу и бум - "Вперед" и жест на все препятствия правой рукой. Жест, соответствующий этим командам - прямую правую руку ладонью вниз одним темпом поднять вперед на уровень плеча, а затем одним темпом опустить на уровень бедра. Последовательность преодоления препятствий определяется Главным судьей соревнований. По указанию судьи спортсмен с собакой в положении "Рядом" подходит к препятствию и останавливается перед ним не далее 3 метров. После небольшой выдержки спортсмен самостоятельно подает собаке команду и жест на преодоление препятствия. Глухой забор и легкоатлетический барьер собака преодолевает прыжком. На бум собака входит по трапу, проходит по буму и сходит по трапу с другой стороны. При преодолении лестницы собака поднимается по сходням с одной стороны и без задержки спускается с противоположной стороны. Если собака касается штакетника, зависает на барьере, останавливается или медленно двигается в процессе преодоления бума и лестницы, она штрафуется. Если спортсмен при преодолении собакой препятствия опережает ее или оказывает механическую помощь в преодолении - он штрафуется. Навык считается невыполненным и собака снимается с соревнований в случае не преодоления одного из препятствий в течении 30 секунд после первой попытки.

Вернуться в «Виховання і дресирування»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя