УГС - управляемая городская собака - российский нац. норматив

Виховання до 2,5 міс., перші кроки у нового власника, зоо-психологія та інше
Аватара пользователя
INNA
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 12:06
Контактная информация:

УГС - управляемая городская собака - российский нац. норматив

Сообщение INNA » 12 сен 2017, 08:42

1. Общие положения.

Испытания по дисциплинарной дрессировке проводятся с целью проверки выработанностиу собаки практических навыков, необходимых для управления ею в городских условиях, ее адаптированностик этим условиям, а также оценки некоторых характеристик поведения, отражающих ее рабочие качества.
1.1. Условия испытаний К испытаниям допускаются здоровые собаки всех пород, достигшие возраста 12 месяцев. Испытания должны проводиться в условиях города. Экспертная бригада непосредственно перед испытаниями определяет комбинацию ситуаций, в условиях которых будет действовать дрессировщик с собакой (встреча с незнакомым человеком, проход через группу свободно перемещающихся прохожих, пробегающие мимо люди, переход проезжей части улицы, остановившаяся машина, проезжающий велосипедист, трамвай, встреча с незнакомой собакой и т. п.).Организатор обязан обеспечить безопасность проведения испытаний.
Последовательность проверки навыков эксперт определяет непосредственно перед испытаниями и доводит условия проверки до дрессировщиков. Экспертиза начинается по прибытии на место испытаний и заканчивается после оглашения оценки. Во время испытаний, при управлении собакой, дрессировщик может использовать либо команды данного норматива, либо любые другие, аналогичные по смыслу. Один эксперт в течение дня имеет право проверить не более 10 собак.
1.2. Оценка
При выполнении упражнений баллы не начисляются, а оцениваются выработанность навыков у собаки и четкость действий дрессировщика. После каждого упражнения эксперт объявляет результат: "Зачет" или "Незачет" (при этом разбираются ошибки, совершенные собакой и дрессировщиком).
В целом испытания считаются успешными, если получены зачеты по всем упражнениям. После первого незачета дальнейшие испытания собаки прекращаются.
Участники, успешно сдавшие испытания, получают диплом и жетон.
1.3. Обязанности участников испытаний.
По вызову эксперта участник выходит с собакой на исходную позицию и называет свою фамилию и кличку собаки. Перед началом испытания необходимо передать руководителю испытаний заполненный оценочный лист. Каждый участник обязан неукоснительно выполнять указания эксперта.
Каждое упражнение начинается и заканчивается основной стойкой участника (собака сидит у его левой ноги).
Участнику испытаний не разрешается:

использовать строгий ошейник;
оказывать на собаку механическое воздействие;
использовать лакомство;
грубо обращаться с собакой;

За нарушение правил проведения испытаний по решению эксперта участник может быть отстранен от проверки.


II. Проверка навыков.

1. Обыск местности. Команда “Ищи”
Обыск производится на участке пересеченной местности размером 50Х50 м.,где удобно спрятать вещи. Границы участка обозначаются флажками.
Для упражнения используется четыре предмета, на которые дрессировщик в течение одной минуты нанес свой запах.
По указанию эксперта дрессировщик уходит с собакой за укрытие, исключающее возможность наблюдать за размещением на участке предметов для поиска. Три из оставленных дрессировщиком предмета эксперт раскладывает на обозначенном участке на расстоянии 15-20 м. одна от другой и маскирует травой (снегом). Четвертая вещь кладется перед участком обыска для занюхивания.
Перед началом обыска дрессировщик сообщает эксперту каким образом собака будет обозначать найденную вещь. После этого дрессировщик дает собаке занюхать оставленную вещь (способ любой) и подает команду на обыск участка "Ищи". Во время обыска дрессировщик может двигаться по средней линии участка и направлять собаку на поиск командами (жестами). При обнаружении собакой спрятанного предмета дрессировщик подбирает его и возвращается к средней линии участка. Не разрешается непосредственно нацеливать собаку на спрятанные предметы. После обнаружения собакой третьего предмета, дрессировщик извещает об окончание упражнения и предъявляет эксперту найденные вещи.
Собака должна в быстром темпе по зигзагообразной траектории обыскать участок, найти и обозначить три спрятанные вещи. На выполнение упражнения отводится 10 мин.

2. Движение собаки рядом с дрессировщиком. Команда "Рядом"
Перед началом упражнения эксперт знакомит дрессировщиков с маршрутом движения и применяемыми на нем отвлекающими факторами.
Маршрут должен включать повороты направо, налево и кругом, переход через улицу с остановкой перед проезжей частью и проход через группу незнакомых людей. Один из участков маршрута протяженностью не менее 15 шагов дрессировщик с собакой должен пробежать, а другой участок такой же протяженности - пройти медленным шагом.
Подав команду "Рядом", дрессировщик с собакой на провисшем поводке начинает движение по маршруту. Эксперт движется за ним на некотором расстоянии. В определенном экспертом месте маршрута дрессировщик отстегивает поводок и оставшуюся часть проходит с собакой без поводка.
Дрессировщику разрешается подавать дополнительные команды "Рядом" только при изменении направления и темпа движения.
Навык считается выработанным, если собака по командам дрессировщика на протяжении всего маршрута движется у его левой ноги независимо от направления и темпа движения, а при остановках самостоятельно садится. При этом отвлекающие факторы и применяемые тесты не выводят собаку из повиновения: она не удаляется более чем на 1 м от дрессировщика, выполняет его команды, не проявляет агрессии.

3. Посадка и укладка собаки. Команды "Сидеть", "Лежать"
Эксперт знакомит участников с порядком и условиями проверки навыков и применяемых раздражителями.
Посадка и укладка проверяются при движении собаки рядом с дрессировщиком или во время выгула (из свободного состояния). Участник по указанию эксперта подает собаке команду голосом, после чего отходит от собаки на расстояние не менее 15 м и останавливается.
Навык считается выработанным, если собака быстро принимает требуемое положение (дрессировщику разрешается подавать не более двух команд) и не изменяет его до подачи другой команды. Выдержка при выполнении одного из навыков должна быть 1 мин, а другого 3 мин (по выбору участника). После начала упражнения собака не должна продвигаться более чем на 1 м.
По указанию эксперта дрессировщик подходит к собаке, становится справа от нее и принимает основную стойку.
Навыки посадки и укладки могут проверятся в сочетании с проверкой других навыков.

4. Подзыв собаки. Команда "Ко мне"
Эксперт определяет место выгула собаки и комбинацию отвлекающих факторов и применяемых тестов. Подойдя к месту выгула, участник предоставляет собаке свободное состояние, а сам продолжает движение. Через 2-3 мин по указанию эксперта дрессировщик останавливается и подзывает собаку. Для привлечения внимания собаки перед командой "Ко мне" разрешается назвать кличку собаки. По команде эксперта собака берется на поводок. После этого подается команда "Рядом" и дрессировщик с собакой подходит к эксперту.
Навык считается выработанным, если собака по команде дрессировщика быстро возвращается, садится перед ним (или слева от него) и дает взять себя на поводок. Собака должна, не отвлекаясь, подойти к дрессировщику в течение 15 сек Разрешается подавать не более двух команд.

5. Отношение к наморднику
Отношение к наморднику может проверяться на любом из этапов испытаний. По указанию эксперта дрессировщик надевает собаке намордник и приступает к отработке очередного упражнения.
Навык считается выработанным, если собака спокойно относится к наморднику, не делает попыток его снять и не теряет управляемость, т.е. четко выполняет команды дрессировщика.

6. Показ зубов
По указанию эксперта дрессировщик подводит к нему собаку, усаживает ее и показывает прикус. Затем демонстрирует всю зубную систему собаки.
Навык считается выработанным, если собака не сопротивляется при показе зубов и не проявляет агрессии по отношению к дрессировщику и эксперту.

7. Отношение к разбросанному корму
На любом из этапов испытаний на участке работы дрессировщика с собакой (или собаки без дрессировщика) может быть разбросан корм (кусочки мяса, колбасы или другого предпочитаемого собаками корма).
Навык считается выработанным, если собака не ест корм с земли. Применение запрещающих команд не допускается.

8. Отношение к выстрелу.
Отношение собаки к выстрелу может проверяться на любом из этапов испытаний, за исключением показа зубов.
На расстоянии 15 м от собаки производится три выстрела (калибр 6-9 мм) с интервалом 2 сек.
Навык считается выработанным, если собака не прекращает выполнение упражнения и не теряет управляемость.

9. Выдержка
По указанию эксперта дрессировщик с собакой на поводке идет по улице. Через некоторое время по команде эксперта дрессировщик останавливается, привязывает поводок собаки к какому-либо креплению и уходит на 2 мин в магазин, подъезд или отходит на расстояние 50 м и прячется за естественное укрытие.
Собака может находиться в любом положении. Во время отсутствия дрессировщика мимо привязанной собаки в 5 шагах от нее проходит человек с собакой на поводке.
Навык считается выработанным, если оставленная собака ведет себя спокойно, не натягивает поводок в попытке следовать за дрессировщиком и не проявляет агрессивности.

III. Оценка рабочих качеств

Параллельно с проверкой управляемости собаки в городских условиях эксперт оценивает ее рабочие качества. Главное внимание при этом уделяется оценке общей психической устойчивости, подчиняемости собаки и преобладающему типу поведения в городских или тестовых ситуациях, а также в процессе проверки выработанности навыков.
Оценивается также адаптированность собаки по отношению к незнакомым людям и другим условиям города. Положительной оценки по рабочим качествам не могут получить собаки:

с низкой психической устойчивостью (собака выполняет упражнения в угнетенном состоянии, граничащем с потерей управляемости);

в ходе испытаний проявляющие трусость (включая трусливо-злобное поведение с преобладанием трусости) или страх в каком-либо тесте или ситуации;

проявляющие демонстративную боязнь или выраженную агрессию по отношению к дрессировщику.

По итогам испытаний собаки получают следующие оценки по рабочим качествам: удовлетворительно или неудовлетворительно. Эти оценки вносятся в диплом.

Вернуться в «Виховання і дресирування»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя